<strong>Barney Bubbles</strong>, Post-Punk Hero
30.04.2017

Barney Bubbles, Post-Punk Hero

Par Uncle O


Né Colin Fulcher au début des années 40, l’artiste anglais Barney Bubbles a marqué de son empreinte singulière la scène indé anglaise des années 70 et début 80. Il fit ses classes dans l’école d’art Twichenham College of Technology et dés sa sortie fut engagé par une agence de design travaillant entre autres pour Pirelli puis pour le Conran Group où il réalise des publicités mais également du mobilier. En 1969 il loue un espace sur Portobello Road qu’il transforme en studio d’art et de design qu’il nomme Teenburger Designs.



Son entrée dans la musique se fera par le biais du groupe de space rock anglais Hawkwind pour qui il réalisera non seulement les pochettes de leurs albums mais également leurs décors de scène, affiches…



De la même manière que Reid Miles avait développé l’identité visuelle iconique de Blue Note records dés la fin des années 50, Jake Riviera fondateur de Stiff Records, Radar et F-Beat donnera main libre à Barney Bubbles au moment de l’explosion de la new wave et du post-punk, créant des slogans, des objets de merchandising, des affiches, des vidéos, des photographies, des light-shows… Il réalisera en 1979 le nouveau logo du New Musical Express qui deviendra ainsi le NME et également des numéros hors série comme le “The NME Book of Music”. Ses oeuvres les plus emblématiques resteront néanmoins celles sur les premiers albums/singles de Ian Dury & The Blockheads, Elvis Costello & the Attractions, Devo, The Damned, Generation X…



Poursuivi par les impôts et totalement rejeté par ses anciens admirateurs, Barney Bubbles se suicidera en 1983 en s’asphyxiant avec un sac en plastique.

 


THE DAMNED

The Damned, 1977damned-1977



The Damned - Music For Pleasure LP, 1977

               

The Damned - Neat Neat Neat, 1977 damned-neat-neat-neat-1977

The Damned - Posters damned-poster The Damned

The Damned - Stretcher Case Baby, 1977 damned-stretcher-case-baby-1977


GENERATION X

Generation X - King Rocker, 1979 gen-x-king-rocker-1979

Generation X - Mirror Ad, 1977 gen-x-record-mirror-ad1977  

Generation X - Your Generation, 1977 generation-x-your-generation-1977

Generation X - Your Generation (Rejected Cover), 1977 generation-x-your-generation-rejected-cover-1977


IAN DURY

Blockhead Logo, 1975 blockhead-logo-1975

Blockhead - Pot de peinture & Affiche blockhead-pot-de-peinturepub

Ian Dury - Hit Me, 1978 dury-hit-me-1978

Ian Dury - Boots & Panties, 1977 dury-new-boots-panties-1977

Ian Dury - Sex Drugs & Rock&Roll, 1977 dury-sex-drugs-rr-1977

Ian Dury - Concert Programme ian-dury-concert-programme

Ian Dury - Do It Yourself, 1979 ian-dury-do-it-yourself-1979

Ian Dury, Do It Yourself Advert ian-dury-doityourself-advert

Ian Dury - Publicités ian-dury-pub ian-dury-pub1 ian-dury-pub2 ian-dury-pub3

Ian Dury - Songbook ian-dury-songbook

Ian Dury - Songbook ian-dury-songbook2

Ian Dury - Spasticus, 1981 ian-dury-spasticus-1981

Ian Dury - The Talking Toolbox (Logo) ian-dury-the-talking-toolbox-logo

Ian Dury - Wake Up, 1978 ian-dury-wake-up-1978

Ian Dury - Logo iandurylogo


ELVIS COSTELLO

Radar Records - Communiqué, 1979 1979-radar-records-elvis-costello-communique

This Years Model - Inner Sleeve this-years-model-inner-sleeve

High Fidelity, 1980 high-fidelity-1980

Get Happy (Publicité) get-happy-pub

Get Happy (Poster) get-happy-poster

Get Happy (Inner Sleeve) get-happy-inner-sleeve2

Get Happy get-happy-inner-sleeve1

Oliver's Army, 1979 elvis-costello-and-the-attractions-olivers-army-radar

This Years Model, 1978 costello-this-years-model-1978

Pump It Up, 1978 costello-pump-it-up-1978

Elvis Costello, Publicité costello-pub3

Elvis Costello - My Aim Is True, 1977 costello-my-aim-is-true-1977

Elvis Costello & The Attractions - Imperial Bedroom costello-imperial-bedroom

Elvis Costello - I Don't Want To Go To Chelsea, 1978 costello-i-dont-want-to-go-to-chelsea-1978

Elvis Costello - Get Happy (Poster) costello-get-happy-poster

Elvis Costello - Get Happy, 1980 costello-get-happy-1980

Elvis Costello - Chelsea Logo costello-chelsea-logo

Elvis Costello - Badges costello-badge2 costello-badge  

Elvis Costello - Armed Forces, 1979 SONY DSC  

Armed Forces- Publicités costello-armed-forces-pub2 costello-armed-forces-pub

Armed Forces, Innerbag costello-armed-forces-innerbag

The Attractions- Single Girl, 1980 attractions-1980  

Armed Forces - Pochette Dépliée armed-forces-pochette-depliee

Armed Forces - Inner Sleeve armed-forces-inner-sleeve

Armed Forces - Back Cover armed-forces-back-cover


HAWKWIND

Stickers hawkwind-stickers  

Hawkwind - DOREMI FASOL LATIDO, 1971 hawkwind-doremi-fasol-latido-1971  

Hawkwind - Drumhead hawkwind-drumhead  

Hawkwind - Poster hawkwind-poster

Hawkwind - Space Ritual, 1973 hawkwind-space-ritual-1973  

Hawkwind - In Search Of Space, 1970 hawkwind-x-in-search-of-space-1970


DIVERS

Advers - One Chord Wonder, 1977 adverts-one-chord-wonder-1977

The B-52's - Private Idaho, 1979 b-52s-private-idaho-single-1979

Barbey Bubbles - Autoportrait barney-bubbles-autoportrait

Billy Brag - Life's a Riot with Spy vs Spy, 1983 billy-brag-1983

Montre Blockhead blockhead-montre

Buzzcocks - Ever Fallen In Love, 1978 buzzcocks-ever-fallen-in-lov-1978

Devo - Posters devo-b-stiff-1978 devo-b-stiff-poster devo-pubs

Exposition "Lives", 1979 5_3a_Lives

Johny Moped - Darling Let's Have Another Baby (Back Cover), 1979 4_11b_Darling johnny-moped-print

Larry Wallis - Poster larry-wallis-poster

Mick Farren, 1977 mick-farren-single-1977

Nick Lowe - Little Hitler (Publicité) nick-lowe-little-hitler-pub

Nik Turner's Sphynx, 1978 nik-turners-sphynx-1978

NME Book Of Music, 1978 nme-book-of-music-1978

NME - Logo nme-logo

The Psychedelic Furs - We Love You, 1979 psychedelic-furs-single-1979

"Rockpile" rockpile

Roger Chapman - Mango Crazy LP, 1983 roger-chapman-mango-crazy-lp-1983  

Roger Chapman - Mango Crazy (Single), 1983 roger-chapman-single-1983

The Soft Boys - I Want To Be An Anglepoise Lamp, 1978 soft-boys-single-1978

Stiff Records - Accessoires stiff-badge1 stiff-badge2 stiff-badge3 stiff-montre

Stiff Records - Flyer stiff-flyer

Stiff Records - Advert stiff-records-advert

Stiff Records Bag stiff-records-bag  

Stiff Records Slogan stiff-slogan  

Teenburger Design, 1969 teenburger-designs-1969  

Vinyl Factory Logo vinyl-factory-logo

Wreckless Eric (Poster), 1977 wreckless-eric-poster-1977